Новости:

Устройства на новой платформе Tiva™ C Series TM4C123x ARM® Cortex™-M4 фирмы  являются первыми Cortex-M микроконтроллерами, изготовленными по технологии 65 нм, что позволило увеличить их производительность.

Меню навигации для мобильных

реле и схема его подключения

Автор svorotenin, Ноября 01, 2012, 11:46:24 AM

« предыдущая тема - следующая тема »

svorotenin

Добрый день. Необходимо для резервирования питания серверов. какое нужно реле схема его подключения?
Чтоб, если пропадает 220 в розетке, включался автоинвертор (1 кВ)  с большим камазовским аккумулятором. (12 Вольт 1350А)
Как выяснилось обычный бесперебойник использовать нельзя, так как он вырубается ровно через 30 минут работы от аккумулятора, так как срабатывает таймер (пробовал разные UPS'ы). Можно было бы реализовать АВР, но для фирмы критична цена. Заранее спасибо.

Александр Белоусов

Здравствуйте!
В бесперебойниках стоят аккумуляторы маленькой емкости, поэтому обыкновенные бесперебойники и работают недолго. Для серверов есть специальные бесперебойники. Соответственно у них большие габариты.
Для варианта с камазовским аккумулятором нужен хороший инвертор. Китайские инверторы не подходят, так как нагрузку к ним можно подключать только после подключения инвертора к аккумулятору. Электромагнитное реле переключает медленно. Реально перерыв в питании достигнет нескольких секунд. За это время сервер упадет. 

svorotenin

спасибо за ответ, про серверные УПСы я вкурсе, они стоят как самолет и покупать его не хотят((( сервер не упадет так как он будет запитан через бесперебойник после автоинвертора. мне бы модель подходящего к этому делу реле и примерную схему подключения)

FIRVL

Насколько я понял необходимо подключить фазу от "аккумулятора-инвертора" после пропадания сети.
Контактор 220 В с 1но+1нз Контактами как минимум. Катушка включается на сеть, НО контакт на сеть, НЗ контакт на "аккумулятор-инвертор", свободные концы контактов объединяются и подключаются к нагрузке.
Если нужно коммутировать еще и ноль, то нужно брать 2но+2нз контактор.
Например в первом случае ESB20-11, ESB24-22 производства АВВ.
Необходимо помнить что именно эти контакторы коммутируют 20А и 24А АКТИВНОГО тока.
Удачи

svorotenin

Спасибо, FIRVL! все теперь становится более или менее понятно. А нет ли аналога ESB20-11 отечественного или подешевле?