Новости:

Устройства на новой платформе Tiva™ C Series TM4C123x ARM® Cortex™-M4 фирмы  являются первыми Cortex-M микроконтроллерами, изготовленными по технологии 65 нм, что позволило увеличить их производительность.

Меню навигации для мобильных

нужен аналог симистора

Автор MainRooT, Октября 12, 2011, 17:29:17 PM

« предыдущая тема - следующая тема »

MainRooT

здравствуйте. есть в одном устройстве сдохший зверь z0607ma (600в, 0.8А, 5мА ток открытия).
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/25730/STMICROELECTRONICS/Z0607MA.html

не могу подобрать подходящий аналог...
хотя бы два тиристора подобрать бы, подходящие по х-кам.
хотя бы на 400в (в конкретном устройстве работает при сетевой напруге, коммутирует неиндуктивную нагрузку).
спасибо

Александр Белоусов

Здравствуйте!
На замену Z00607MA хорошо подходят симисторы BT131-600, но они у нас закончились. Из того, что есть в наличии, можно попробовать BT134-600D в корпусе SOT82, но у него другая цоколевка (управляющий электрод справа, а не посередине, как у Z00607MA).

MainRooT

я в его сторону думал уже... но.. это нормально, что он - управляемый лог. уровнями?

Александр Белоусов

Если используется только для включения-выключения какой-то нагрузки, то работать будет.
Если хотите заменить двумя тиристорами, то есть только на 0,5 ампера 400 вольт (BT169).

MainRooT

плата от стиральной машины.
там стоит контроллер...
с непонятным питанием. вижу два стабилитрона по 10в, по ощущениям, питание двуполярное (+\-10в, но могу ошибаться). контроллер управляет симистором через резистор 470ом.
симистор управляет исполнительным устр-вом. каким именно - знать не могу, машинка сама в другом городе. предполагаю, что управляет просто на уровне "вкл\выкл". в таком случае bt134 заработает в данном девайсе?

Александр Белоусов

Доброе утро!
BT134 в данном случае должен работать без проблем, так как в соответствии с описанием "Эти приборы предназначены для непосредственного подсоединения к микроконтроллерам, логическим интегральным схемам и к другим маломощным ключевым управляющим цепям". Типичное выходное напряжение на контроллере 0-0,5 вольта для логического нуля и 2,5-3 вольта для логической единицы. В вашем случае при наличии резистора номиналом 470 ом обеспечивается выходной ток 5-6 миллиампер, достаточный для управления симистором BT134-600D.

MainRooT

спасибо. пожалуй, возьму, попробую