Новости:

Новый GPS/Глонасс приемник IT 600 от Fastrax на складе "Промэлектроники"

Меню навигации для мобильных

Полевой транзистор IRF5305

Автор Игорь, Декабря 06, 2012, 22:37:37 PM

« предыдущая тема - следующая тема »

Игорь

Доброго времени суток. На недели забегал к вам за запчастями и зашел к вашему консультанту с просьбой подобрать транзистор для моей схемы (стробоскоп на пик12F629). нужно было приспособить управляющий импульсный сигнал (+5 вольт)(поступающего в точку А) для открытия транзистора, и прохода через него 12 вольт (чтоб когда на точка А было +5 вольт, то из точки В в точку С прошло напряжение в + 12 В). то есть нужен был транзистор и инвертор к нему. консультант посоветовал взять полевик с изолированным затвором(КМОП) и отказаться от использования инвертора. 
НУУ.. как уже понятно я всё купил но нефига не работает..... Что делать, порывшись в монуале углазел что оная вещь работает слехка непонятна для меня ... когда на затворе + то он усиливает ток , когда 0(земля) он тупо открыт отсюда вопрос как его закрыть ? нужен минус??(если да то где взять или как получить отрицательный импульс из положительного )

Шмелев Сергей

По моему Вам нужна оптопара .
Всю жизнь учимся и при этом мало знаем

Дмитрий

А по моему задавая вопрос неплохо схему приложить

Игорь

#3
Вот от руки . Вечером нормально нарисую полную

Дмитрий

Так ведь должно то быть вот так!

Игорь

#5
Да но полевик что мне предложили другой полярности и он закрывается насколько я понял только отрицателным напряжением. А у меня в схеме только положительные значения.

P.S. я проглядел .. моя вина.. я на рисунке перепутал исток и сток
Но смысл вопроса - чем закрыть затвор !

Дмитрий

Я так понимаю, что полевик должен быть n-канальным, иначе ничем Вы его не закроете. Видимо не совсем точно объяснили задачу...

Игорь

И как быть???
Я купил 3 штуки, один впоял его конечно вы не примете.....
Два других менять .... На что??
Как получить эл. Ключ который управлялся бы 5 вольтовым положительным импульсом (малый ток с пик-контролера)
( точка А)
И пропускал чрез себя в открытом состоянии 12 вольт 10 а ( точки В и С)???

Дмитрий


Игорь

Автомобильные фары по одной на ключ ( нужно 2 ключа будет )

Дмитрий

А может использовать интеллектуальные ключи, это раз. и второе если нагрузка стоит в истоке то в момент открытия транзистора напряжение ни истоке окажется +12 а на затворе +5 как это будет работать?

Александр Белоусов

Игорь! Будете в магазине за деталями, заходите ко мне (в любой день кроме понедельника), отвечу на вопросы по вашей схеме лично. Так быстрее получится, чем переписываться.