Новости:

Устройства на новой платформе Tiva™ C Series TM4C123x ARM® Cortex™-M4 фирмы  являются первыми Cortex-M микроконтроллерами, изготовленными по технологии 65 нм, что позволило увеличить их производительность.

Меню навигации для мобильных

LIS3DSH нестабильная работа.

Автор SiN0, Ноября 05, 2015, 16:59:18 PM

« предыдущая тема - следующая тема »

SiN0

Приобретал версии (надпись на микросхеме) 0bF80. Работают стабильно.
Недавно приобрёл версии 0bF8C. Ни одна микросхема не работает стабильно. Возникает ощущение зависания. Начинает выдавать одни и те же данные спустя какой-то промежуток времени. Пока не передёрнишь питание и заново не проинициализируешь.

Какие у Вас ещё версии есть в продаже?
Или предложения по выявлению причин нестабильной работы :).

nik66rus

Здравствуйте,

Попробуем разобраться с данным вопросом. Нестабильность работы микросхем проявляется в нормальных условиях эксплуатации или после климатических воздействий?

SiN0

Цитата: nik66rus от Ноября 06, 2015, 09:57:53 AMПопробуем разобраться с данным вопросом. Нестабильность работы микросхем проявляется в нормальных условиях эксплуатации или после климатических воздействий?
В нормальных условиях. В холодильник засовывал устройство с LIS только старой версии, выдержав около часа, сбоев не было. С новой версией так не делал. Ещё одни баг обнаружил. Выдаёт одни и те же данные по осям. Но, стоит считать регистр температуры, данные снова по осям начинают меняться при вращении датчика. Показания после зависания в норме.

До этого одна из микросхем выдавала после зависания одни и теже данные что по осям, что по температуре. Помогало только снятие питания. Например, зафиксировали LIS в одном положении и чуть подышали на датчик, подняв температуру, или без изменения температурного режима. Спустя несколько секунд он зависает и выдаёт одно и тоже по осям и температуре.

По I2C работаю с ней.

Александр Белоусов

В магазине на Колмогорова остались микросхемы только с маркировкой 0bF80.

SiN0

Цитата: Александр от Ноября 06, 2015, 11:35:59 AM
В магазине на Колмогорова остались микросхемы только с маркировкой 0bF80.
Этих у меня всего две штуки. Ни одна не даёт сбой. Только новые 0bF8C.
Завтра тогда заеду, ещё куплю этой версии.

SiN0

Продолжая исследование, выснил следующее.
С версией 0bF80 тоже зависает.
Похоже дело в работе протокола I2C. Т.к. подключил LIS3DSH к STM32 с аппаратным I2C и сбоев при продолжительной работе не отметил. А вот с PIC с программным I2C появляются траблы. Причину пока не могу выявить. До этого с этим же кодом работал с LIS302DL, подобных проблем вообще не было. Тот же проц, тот же код работы по I2C.