Новости:

Устройства на новой платформе Tiva™ C Series TM4C123x ARM® Cortex™-M4 фирмы  являются первыми Cortex-M микроконтроллерами, изготовленными по технологии 65 нм, что позволило увеличить их производительность.

Меню навигации для мобильных

FT232RL fake

Автор postmitya, Марта 05, 2014, 22:07:57 PM

« предыдущая тема - следующая тема »

postmitya

Приветствую, уважаемые посетители форума!
Хочу поднять вопрос по актуальной ныне теме поддельных компонентов.
На днях сам (впервые!) столкнулся с фейковым товаром в магазине ПЭ.
Купил две штуки FT232RL, изготовил простые и отлаженные ранее схемы.
Не заработало! Несмотря на то, что оригинальный драйвер последней версии с сайта производителя саму микросхему определяет корректно, в целом схема молчит. Стал копать и наткнулся вот на ЭТО
Сумел найти еще пару микросхем из запасов, сравнил. Все симптомы подтвердились. Запаял запасные-все заработало с первого раза! К сожалению, чеков не сохранил. Могу разве что выложить фото. Но они повторят картинки из статьи по ссылке.
Да, прошу представителей ПЭ прокомментировать ситуацию. Конечно, это не те деньги, чтобы скандалить и т.д., но времени потрачено впустую много.

postmitya

Супер, ни одного комментария от ПЭ. Клиентоориентированность налицо.

Дмитрий

Клиентоориентированность здесь не при чем, но давайте по-порядку.
Любой поставщик ЭК, либо является официальным дистрибьютором определенного бренда (т.е. закупается непосредственно у производителя), либо покупает компоненты на "вторичном рынке", и отследить цепочку поставщиков в данном случае не представляется возможным. Быть официальным дистрибьютором всех производителей невозможно, ни практически, ни теоретически. В первую очередь на это не идут производители (а определись-ка дружок с кем тебе работать интереснее). 
"Промэлектроника" не является официальным дистрибьютором FTDI.
А в этой ситуации вероятность "налететь" на "странные" микросхемы, к сожалению остается всегда. И с развитием китайских производителей ситуация, скорее всего, будет только усугубляться.
По конкретному факту... Приносим свои извинения, Вам спасибо за сигнал, впредь будем внимательнее.
Если данные микросхемы Вас не устраивают, приходите, мы вернем деньги.

postmitya

Приятно получить ответ :).
Поскольку оставшиеся микросхемы уже паяные, и чека, разумеется, уже нет, то вопрос с возвратом считаю трудно решаемым.
Если интересно, почитайте http://habrahabr.ru/company/zeptobars/blog/212859/
Там есть картинки, позволяющие определить "левые" изделия буквально невооружённым взглядом. 
Можно сразу отбраковать и утилизировать подделки, дабы избежать подобных вопросов в будущем. Микрушки недорогие, так что ущерба большого не нанесёт.


Кстати, вношу предложение для розницы: начать продажи пассивных компонентов в наборах,
а именно резисторов и конденсаторов. Все знакомые, кто делает что-то ручками, покупают подобные наборы в Китае. Цена 15-20 $ за полторы-две тысячи резисторов 0,25 Вт. Ездить в магазин и собирать самому неинтересно и недешево. Можно доплатить немного за возможность купить сразу, без ожидания доставки. Но цена должна быть конкурентная!

SiN0

Ну вот и я столкнулся с этой проблемой после установки свежих драйверов для FT232.
Решение родилось, создал инструкцию, надеюсь кому-то поможет.

Внимание! Проблема решена до установки свежих драйверов по обновлению или скачиванию последних с сайта ftdi. Затем снова по кругу ;D.

FT232RL приобретены в промэлектронике. Чек сохранился. Вчера вынул из ленты новую микруху, сбой подтвердился, т.е. микросхемы поддельная :(.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=123824

postmitya

Таким образом, зная о подделках на складе, ПЭ продолжает ими торговать? Здорово!
Что характерно, цена отнюдь не бросовая, более 200 р в розницу. Ребята, вы хоть цены сбавьте на левак. Хоть низкой ценой скрасить танцы с бубном по поводу софтового решения...

Дмитрий

Парни просим прощения еще раз, дадим задание складу пересортировать микросхемы (они приходили от нескольких поставщиков), постараемся отделить "неправильные", введем на них какой-нибудь признак (типа Nobrand) и снизим на них цену.

SiN0

Выше по ссылке приведены фото, где по маркировке отличили фирму от подделки. Но, это не означает, что они тоже не будут подделаны :(.

Дмитрий

Да мы картинки посмотрели, но....)))