Новости:

Устройства на новой платформе Tiva™ C Series TM4C123x ARM® Cortex™-M4 фирмы  являются первыми Cortex-M микроконтроллерами, изготовленными по технологии 65 нм, что позволило увеличить их производительность.

Меню навигации для мобильных

Новейший навигационный модуль INEMO-M1: 9 степеней свободы + STM32 + алгоритмы сбора и обобщения данных

Автор Новости, Февраля 16, 2012, 23:29:58 PM

« предыдущая тема - следующая тема »

Новости

Компания STMicroelectronics анонсировала выпуск нового мульти-сенсорного модуля с 9-ю степенями свободы
https://www.promelec.ru/company/news/868/">Оригинал новости

shura-i

Не понял, кем заявлены "алгоритмы сбора и обобщения данных". У производителя пока ничего нет о поставляемом софте, кроме "Application programming interfaces for firmware upgrading". Впечатление такое, что вообще не факт, что софт с кватернионами и прочими векторными вычислениями не придется писать самостоятельно.


shura-i

Цитата: Rustam от Февраля 17, 2012, 15:25:19 PM
http://www.st.com/internet/evalboard/subclass/1528.jsp
Rustam, спасибо, но по этой ссылке я почему-то понял немногое: какой-то софт для INEMO предлагается: есть исходники (можно скачать, зарегистрировавшись), и прекомпилированные варианты с поддержкой Windows и Android. Прекомпилированные (по сути, прошивка для контроллера на модуле INEMO?) непонятно где взять, где API, и сколько это стоит. Будем ждать...
Если бы за эту цену модуль был уже с прошивкой + API, позволяющие получить готовые данные по положению/направлению/скорости, без всяких вычислений, это было бы интереснее.
Уточните, если я что-то неправильно понимаю.

Rustam

Может это поможет:
http://www.st.com/internet/com/SALES_AND_MARKETING_RESOURCES/MARKETING_PRESENTATIONS/PRODUCT_PRESENTATION/inemo_marketing_pres.pdf
I-NEMO - это плата с уже прошитым контроллером и датчиками. Информацию с датчиков можно считать по интерфейсам, доступным на плате. Там же в презентации есть ссылки на предыдущий вариант. Почитайте, может станет понятнее

shura-i

Да, действительно, понятнее стало. Спасибо. Скачал и установил демо-софт для evaluation board, с ним есть некоторая документация. Действительно, есть какая-то математика для комплексной обработки данных от всех датчиков с целью уточнения (стабилизации) показаний, и получения данных, более готовых к употреблению (то есть, например, не сырые угловые скорости от гироскопов, а интегрированную ориентацию в пространстве, что и составляет основную ценность модуля, на мой взгляд). Надо только разобраться, как этим пользоваться помимо демо-программы.
Вообще, пока не покидает ощущение какой-то полупрозрачности и прижимистости со стороны ST. Пару датчиков собрать в модуль с контроллером - не так уж сложно. Согласен, удобно использовать готовый, от производителя. Но вот дразнить меня функционалом (алгоритмами), картинками с вариантами возможного применения с непременным примечанием "no dedicated software/firmware
available", и не описать самого главного (как этим пользоваться) - это, на мой взгляд, ну, не очень хорошо. К волшебной палочке должна прилагаться книга с заклинаниями. Иначе ее можно использовать только в демо-режиме, а это не очень интересно.
Запросил у ST исходники LI3 engine LITE, жду разрешения. Может еще понятнее станет.

shura-i

Получил отказ от ST, зажмотили исходники. Поблагодарили за интерес к их продукции. Какой нафиг интерес после этого.

Sobol

Хочу приобрести INEMO-M1.
В даташите написано, что имеется интерфейс USB и дана схема подключения. Однако я не нашел в документации информацию о прошивке и драйверах.
Прошит ли этот модуль изначально и есть ли ПО для подключения к ПК?